Вступление в силу: законодательные акты РФ (27 мая 2010)

Сегодня вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе:

  • Федеральный закон от 22.04.2010 N 63-ФЗ

    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 09.04.2010).

    В соответствии с Федеральным законом, представительство избирателей в региональных законодательных органах будет расширено.

    Установлено, что, если определенный законом субъекта РФ необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта РФ минимальный процент голосов избирателей превышает 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, этим законом должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее установленного минимального процента, но не менее 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат. Данное положение не применяется, если установленный законом субъекта РФ указанный минимальный процент составляет 5 и менее процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

    Политическая партия, получившая депутатские мандаты таким образом, получает право иметь своих представителей в региональных и муниципальных избирательных комиссиях, регистрировать своих депутатов на следующих выборах без сбора подписей избирателей и получать бесплатное эфирное время на государственных (субъектов РФ) и муниципальных каналах телерадиовещания в случае ее участия в инициировании референдума.

    Кроме этого, федеральные партии, получившие депутатские мандаты на выборах в региональные законодательные органы в результате передачи мандатов указанным образом, не менее чем в одной трети субъектов РФ, получают право регистрировать списки своих кандидатов на выборах в Государственную Думу ФС РФ и своего кандидата на выборах Президента РФ без сбора подписей избирателей.

  • Постановление Правительства РФ от 11.05.2010 N 322

    "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации" 

    Документом регламентированы лицензионные требования и условия для соискателей лицензии по трудоустройству за границей моряков.

    Определено, что лицензионными требованиями, помимо установленных ранее, в частности, являются:

    • обеспечение лицензиатом соответствия трудового договора, заключаемого между моряком и иностранным работодателем или судовладельцем, нормам международных правовых актов, законодательству государства, под флагом которого плавает судно, и коллективным договором;

    • ознакомление моряка с трудовым договором до его подписания и после подписания с вручением 2-го экземпляра трудового договора моряку;

    • ведение реестра трудоустроенных за границей моряков;

    • удостоверение наличия у моряка документов, подтверждающих соответствие его профессиональной подготовки и состояния здоровья требованиям, предусмотренным Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты от 7 июля 1978 года